Автор Тема: СОБАКИ  (Прочитано 24823 раз)

Оффлайн skip

• Житель форума
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
    • http://www.dklub.ru
(Нет темы)
« Ответ #30 : Июня 01, 2007, 09:52:42 am »
Вспоминается анекдот..... мужик на птичьем рынке продает животину и кричит: "Продается Писец!" Подходит второй, смотрит, смотрит, вокруг ходит, спрашивает:
-А где Писец-то?
-Да вот на поводке
-Хм... это же собака!
-Ну да, но его зовут Писец! yes2

Я нисколько не против хомяков, бурундуков, енотов и прочих "собак" в одноименной теме... но при прочтении это все очень улыбает thumbup
« Последнее редактирование: Января 01, 1970, 09:00:00 am от skip »
Есть только две формы жизни: гниение и горение.

Оффлайн Алексей

• Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #31 : Июня 01, 2007, 09:54:44 pm »
А я, честно говоря, против содержания собак в квартире, мелкая животина, ещё ладно, но собаке нужна свобода. Я вот всё думаю, как мне это объяснить, своим детям, если они однажды заявят, что хотят щеночка. Мы же их учим, что животных надо любить, вот и придется, видимо, объяснять отказ с точки зрения любви.
« Последнее редактирование: Января 01, 1970, 09:00:00 am от Алексей »
Былого не вернуть, а будущего нету...

Оффлайн skip

• Житель форума
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #32 : Июня 02, 2007, 12:06:25 am »
Цитата: "Алексей"
мелкая животина, ещё ладно,

дык собаки тоже бывают декоративными... есть такие с которыми и гулять не нужно... три круга в горшке вокруг цветка сделает и язык на бок  happy

Оффлайн Алексей

• Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #33 : Июня 02, 2007, 03:06:47 am »
Цитата: "RuS"
три круга в горшке вокруг цветка сделает и язык на бок

Ну енто уже ИМХО не собака, а скорее, как ты говоришь, песец... smaile3

Оффлайн skip

• Житель форума
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #34 : Июня 09, 2007, 11:20:57 am »
Значит так!  triniti  Буду пытаться выводить тему в нужное русло.... в связи с чем начинаю публикацию интересной инфы о собаках и только о них... а точней о их психологии... Начинаем :) Давным-давно....
---------------

ПРЕДКИ СОБАК

Чтобы понять поведение собак, необходимо познакомиться с поведением вида, от которого они произошли. Изучив этот вопрос, мы сможем сформировать более четкое представление о том, почему собаки ведут себя так или иначе. Конечно, когда вы думаете о разнице в размерах, например, между догом и чихуахуа, трудно бывает представить себе, что обе породы произошли от одного предка. Однако имеется надежное свидетельство того, что сегодняшние собаки произошли, в основном, от одного вида, жившего в Северной Европе более десяти тысяч лет назад. Не исключено, кстати, и то, что в других регионах собака, какой мы ее знаем, также эволюционировала из кочующих представителей того же самого вида.

Размеры современных домашних собак различаются в зависимости от породы. Однако в 1937 г. Е. Дар обнаружил, что отношение длины морды к ширине верхней челюсти в ее самой узкой части составляет в среднем постоянную величину у всех собак. Это соотношение размеров черепа сегодня такое же, каким оно было и у собак в каменном веке. Далее Дар сравнил длину ряда коренных зубов с высотой нижней челюсти, и в результате оказалось, что и это соотношение осталось неизменным с древнейших времен. На основании этих данных можно представить, что первоначально, в тот период, когда собаки были одомашнены, пропорции черепа у них всех были одинаковы и, следовательно, все собаки происходят от одного и того же предка.

Этот вывод подтверждается еще и тем фактом, что у всех пород домашних собак пропорции черепа примерно одинаковы. Следовательно, разница между чихуахуа и датским догом лишь в форме и пропорциях тела, но это уже результат селекционной деятельности человека.

Если все собаки произошли от одного и того же предка, то остается выяснить только одно: к какому виду принадлежал этот предок. Был ли им волк (как думают многие ученые) или шакал? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно сравнить между собой оба вида и сделать вывод, основанный на чертах видового сходства, и тогда самым вероятным кандидатом на место праотца собаки становится волк. Прежде всего, сходны характеристики зубов собаки и волка, в то время как у шакала схема зубов отличается от схемы зубов собаки и волка.

Примечательно, что в 1965 году Скотт и Фуллер, исследовав девяносто моделей поведения домашней собаки, обнаружили, что большинство их, за исключением девятнадцати моделей, свойственны и волку. Так называемые “вокальные паттерны”, то есть звуковые сигналы, выражающие тревогу, радость, страх и т. д., у собаки и волка сходны, в то время как у шакала они совершенно иные. То же самое относится и к социальному поведению.

На основании приведенных здесь данных представляется вероятным, что животное, на которое мы должны обратить особое внимание, - это волк.

Какой он, волк?

Волк - это стайное животное, живущее в очень прочной социальной структуре, внутри которой существует устойчивая иерархия. Волк-альфа - вожак стаи. Вопреки распространенному мнению, он сохраняет за собой эту роль не тем, что регулярно проявляет агрессию по отношению к остальным членам стаи. Его авторитет поддерживается постоянными проявлениями уважения (подчинения), которые демонстрируют ему остальные члены стаи. Разумеется, если в стае есть многообещающий лидер, склонный к тому, чтобы бросить вызов авторитету вожака, тогда на повестке дня окажется подлинная агрессия, но такие вызовы - редкость. Обычно вся стая живет в гармонии, и человечество могло бы многому поучиться у волков, например тому, как надо уметь объединяться, чтобы выжить. По научным данным, жизнь одичавших собак очень похожа на жизнь волков и во многом они демонстрируют на удивление сходное поведение.

Например, когда какая-нибудь волчица приносит волчат, очень часто еще у одной-двух самок в стае появляется молоко на случай, если родная мать детенышей погибнет. Точно так же у домашних собак очень часто случается ложная беременность, а был случай, когда у самки добермана появилось молоко, когда у соседской кошки родились котята. Нужно признать, что это редкий случай, но он показывает, как силен у собак материнский инстинкт.

У волков ярко выражен рефлекс защиты территории: чтобы выжить, каждая стая должна отмечать границу своей территории мочой и экскрементами, оставляемыми в стратегически важных точках, и защищать эту территорию. Сходное поведение можно наблюдать повседневно у домашних собак, которые тоже метят свою территорию, несмотря на то, что от недостатка еды они не страдают и потому необходимость защищать территорию не столь велика. А мы навязываем собакам общую территорию (площадку для выгула), тем самым мы заставляем их приспосабливаться к жизни в сообществе, вот потому и возникает так много сложностей, связанных с проявлением рефлекса защиты территории. А уж если встретятся две собаки с выраженными лидерскими качествами, которым их владельцы регулярно позволяли метить одну и ту же территорию, тогда начнется настоящее светопреставление.

Осанка у волков и собак почти одинакова. Мы, люди, умеем распознавать очевидные сигналы, исходящие от наших собак, выражающие страх, агрессивность, удовольствие, подчинение и так далее, но мы не способны воспринимать не столь явные знаки, которые передает собака другой собаке, принимая определенную позу. Мы склонны по-своему интерпретировать то, что наша собака пытается выразить.

Большинство людей одинаково расценивает радостное виляние опущенным хвостом у золотистого ретривера и виляние кончиком высоко поднятого хвоста у немецкой овчарки, что означает угрозу. Может быть, у вас золотистый ретривер, который виляет опущенным хвостом всякий раз, когда вы на него смотрите, вот вам и не понять, отчего это немецкая овчарка, которая виляла хвостом (высоко поднятым) и вроде бы казалась вполне довольной, укусила вас, когда вы подошли ее погладить. Недоразумения возникают из-за многообразия пород собак, с которыми мы ежедневно встречаемся, и нашего неумения правильно воспринимать их сигналы. Если бы мы держали дома их общего прототипа, то вскоре узнали бы, что первая поза означает подчинение и говорит: “Я не опасен, пожалуйста, приласкай меня!” - в то время как вторая явно выражает угрозу, говоря: “Только попробуй приблизиться - я тебя укушу!” Еще труднее понять собаку, у которой хвост отрублен (купирован).

Поскольку современная собака - это, в конечном счете, животное, выведенное путем селекции, заводчики в течение многих лет интенсивно работали над теми качествами собак, которые представлялись им полезными, в некоторых случаях используя даже то, что было отклонением от нормы. Заводчики обеспечивали передачу этих качеств от поколения к поколению; возможно, по этой причине собакам свойственны некоторые модели поведения, которые не встречаются у волка. На воле, предоставленные самим себе, некоторые из этих созданных человеком животных, возможно, не выжили бы; выживание самых приспособленных особей - крайне жестокое, но вместе с тем и весьма эффективное средство для сохранения и размножения только лучших представителей вида. Однако, сколько бы мы ни старались генетически вывести признаки, размеры и облик породы, волчьи повадки сохранятся навсегда как неизменный инстинкт.

Оффлайн StranNik

• Administrator
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #35 : Июня 10, 2007, 09:31:35 am »
RuS так не стесняйся публиковать в отдельных темах, не нужно все в одно валить, называешь например одомашнивание или происхождение и выкладываешь данные.
« Последнее редактирование: Января 01, 1970, 09:00:00 am от StranNik »

Оффлайн skip

• Житель форума
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #36 : Июня 10, 2007, 04:19:45 pm »
StranNik
Хорошо, попробую :)

Оффлайн ронин

• Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #37 : Июня 13, 2007, 09:35:08 pm »
Дога хочу... немецкого.... 3 штуки
« Последнее редактирование: Января 01, 1970, 09:00:00 am от ронин »
/может не на месте я, да ничего не зря, как война закончится - будем дома, брат/

Оффлайн Тая

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #38 : Июня 16, 2007, 05:05:35 am »
И всё же собаки это хорошо, особенно когда в семье дети. Ведь это нетолько миски, диваны и как бы прогулки, но много разного и интересного, и даже полезного. Моя  животинка беспородная, взяла я её из приюта для собак. Т.к. барышня оказалась не простая, пришлось к делу подойти всерьёз, а именно пройти курс ОКД, а теперь вот об аджилити мечтаем, для подержания формы. Но есть свои минусы в приобретении такого друга, имея именно это животное в доме - сам себе не принадлежишь, а может быть и не так уж это и плохо.
« Последнее редактирование: Января 01, 1970, 09:00:00 am от Тая »

Оффлайн Алексей

• Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #39 : Июня 17, 2007, 06:06:25 am »
Цитата: "Тая"
Но есть свои минусы в приобретении такого друга, имея именно это животное в доме - сам себе не принадлежишь, а может быть и не так уж это и плохо.

Может и не плохо. Главное, чтобы не получилось, как в той песенке из мультфильма: "Человек собаке друг..."

Оффлайн Наталья

• Жительница форума
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #40 : Июня 23, 2007, 04:12:43 pm »
Я меня по кухне бегают два щеночка, а я за ними хожу с тряпкой и теплым молоком. Я собачья мама :) Кот пребывает в беспрестанном удивлении...
« Последнее редактирование: Января 01, 1970, 09:00:00 am от Наталья »
Наше небо...

Оффлайн Анна

• Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #41 : Июня 24, 2007, 04:34:01 am »
Здорово=) у нас тоже когда то бегали два щеночка,им еще очень нравилось развязывать папе шнурки на ботинках,когда он приходил домой...они так смешно бегают,когда маленькие...лапы разьезжаются...
А где же их настоящая мама?
« Последнее редактирование: Января 01, 1970, 09:00:00 am от Анна »

Оффлайн Наталья

• Жительница форума
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #42 : Июня 24, 2007, 10:39:26 pm »
Их настоящая мама, похоже, их бросила... как и я, к сожалению. не бросила, вернее, а отдала. Вообще их 8 или  9 братиков и сестер  - в городе 3, двух отдали, и на даче еще одного пристроили. Они у меня под домом на даче родились и выросли :)
« Последнее редактирование: Января 01, 1970, 09:00:00 am от Наталья »
Наше небо...

Оффлайн Анна

• Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #43 : Ноября 01, 2007, 12:59:41 am »
А у меня вот теперь нет ни собачки не хомячка....так что даже незнаю что написать.Единственное,что могу посоветовать,никогда не усыпляйте животных.....лучше до последнего быть рядом,делать обезбаливающие уколы,но ни в коем случае не убивать...хуже этого нет.
« Последнее редактирование: Января 01, 1970, 09:00:00 am от Анна »

Оффлайн Ириска

• Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #44 : Ноября 01, 2007, 07:27:26 am »
А мы вот совсем недавно хомячка купили, дикий, от рук шарахается, ужасть просто happy дрыхнет днями и вечерами, только по ночам выходит, скребется и шуршит,  в общем, куча удовольствий wink
« Последнее редактирование: Января 01, 1970, 09:00:00 am от Ириска »