Автор Тема: Как войти в храм.  (Прочитано 6448 раз)

Оффлайн Кошка

• Administrator
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
    • Личный блог Кошка38
Как войти в храм.
« : Ноября 20, 2006, 06:01:04 pm »
Тема перенесена со старого форума religion.flyboard.ru.
« Последнее редактирование: Января 01, 1970, 09:00:00 am от AdminKa »

Оффлайн Кошка

• Administrator
  • Пользователь
    • Просмотр профиля
    • Личный блог Кошка38
(Нет темы)
« Ответ #1 : Ноября 20, 2006, 11:32:11 pm »
Кошка

Может ли человек некрещенный войти в храм? И, если это возможно, как он должен вести себя в храме, чтобы не оскорблять чувства верующих?

StranNik

Хотелось бы услышать и об отличиях для мужчин и женщин, если они есть.

Meteora

Есть ограничения при написании определенного вида записок. В одном из монастырей возле стола, на котором прихожане пишут записки, было об этом написано. Если я не ошибаюсь, то прежде всего необходимо соблюдать общепринятые правила: не разговаривать во время Службы, отключить мобильный телефон, не пользоваться фото/видеосъемкой, не бегать, не мешать прихожанам.

Terra

Meteora писал(а):
Есть ограничения при написании определенного вида записок. В одном из монастырей возле стола, на котором прихожане пишут записки, было об этом написано.

Каких записок?

argentum

Terra
Наверное имеется ввиду когда подают за здравие...

Terra

За здравие и за упокой можно подавать только за крещенных, а вот может ли подавать эти записки некрещенный человек за крещенных - не знаю.

Meteora

Terra писал(а):
За здравие и за упокой можно подавать только за крещенных, а вот может ли подавать эти записки некрещенный человек за крещенных - не знаю.
А свечки некрещеный ведь может ставить за крещеных или помолиться ? Почему же он не может написать записку о здравии и о упокоении крещеных? В наше время в церковь ходят многие, исреди них есть и некрещеные.

Terra

Хотелось бы узнать, кто точно это знает, как все-таки правильно.

Dima

StranNik писал(а):
Хотелось бы услышать и об отличиях для мужчин и женщин, если они есть.

Мужчина должен быть без головного убора. Женщина лучше с покрытой головой (чтоб бабушки не приставали). Девушкам и девочкам можно без платков. Об этом подробно у А.Кураева в книге "Женщина в церки". можно прочитать. Ну и если в храм цеоенаправлено идёшь, а не по пути то минимум косметики и одежда более "скромная".
« Последнее редактирование: Января 01, 1970, 09:00:00 am от AdminKa »

Оффлайн Meteora

• Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #2 : Декабря 08, 2006, 07:57:42 pm »
У меня возник вопрос. Очень часто в храме прихожане стоят с зажжеными свечами. Сколько раз так же стояла, никогда сестры, которые убирают отгоревшие свечи, счищают воск, не ругались на прихожан. Вчера в одном из московских храмов такая вот смотрительница буквально орала на всех, кто держал горящие свечи в руках. Причем воск со свечей не падал на пол, а она орала, чтобы все их скорее ставили на место. Причем в этот момент шла служба. Меня интересует, кто прав.
« Последнее редактирование: Января 01, 1970, 09:00:00 am от Meteora »
[size=67]Любовь - единственное, что нам дано, чтобы заглянуть в вечность.[/size]

Оффлайн Sacred

• Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
(Нет темы)
« Ответ #3 : Декабря 10, 2006, 04:04:17 pm »
Дура она, прости Господи!  smaile3
« Последнее редактирование: Января 01, 1970, 09:00:00 am от Sacred »

Оффлайн skip

• Житель форума
  • Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
    • http://www.dklub.ru
(Нет темы)
« Ответ #4 : Декабря 11, 2006, 01:13:12 am »
Цитата: "Sacred"
Дура она,
:) это Вы загнули,
Вопрос ведь был
Цитата: "Meteora"
...кто прав.

а не "у кого какой диагноз" :)
А кто прав, мне кажется зависит от ситуации, во многих храмах одного города своды негласных правил поведения внутри храма существенно отличаются друг от друга. И зависят эти правила, от того кто там "правит" :) Многие бабушки пытаюстя строить всех и вся, по собственной инициативе, фактически устраивая дедовщину, а точней "бабовщину" :) Но есть храмы, где священники полностью контролируют ситуацию, и устанавливают свои правила, вернее следят за порядком, собственно, это одна из прямых обязанностей настоятеля. Так вот, если эта кричащая дама, столь яростно отстаивала исключительно свои интересы, то она не права.... Если она во исполнение послушания пыталась блюсти порядки установленные священником, то с нее можно спросить лишь за выбор некорректного метода :) а нелогичность порядков - сфера ответственности их устанавливающего.
Но все мои рассуждения - лишь логика... И только в Небесной Канцелярии точно знают кто прав, а кто нет.... Да и вопрос этот в данной ситуации не столь существеннен...в храме без искушений не бывает.... Мне кажется в подобных случаях лучше просто уходить от конфликта.... т.е. в идеале, поставить эту самую свечу, за здравие той самой дамы, на тот самый подсвечник :) и помолиться о даровании терпения, и невзыскании с виноватых :)
(еще бы самому так научиться)
« Последнее редактирование: Января 01, 1970, 09:00:00 am от skip »
Есть только две формы жизни: гниение и горение.

Оффлайн Пётр

• Пользователь
  • *
    • Просмотр профиля
    • http://korzunovo.ru
(Нет темы)
« Ответ #5 : Декабря 25, 2006, 01:32:22 am »
Дура она,

это всё нервы, да и не надо так о ней говарить. Я такие ситуации тоже наблюдал. Например, идет женщина в храм, а возле храма дворняжка безобидная бегает. И эта женщина, увидев эту сабачку, со всей яростью и злобой, в припрыжку начала её гонять. Смех и грех. И куда она шла? Ведь помните слова: Не суди, да не судим будешь.  Пусть орут, пусть хоть на ушах ходят, это их дело.  Не давно в храме, на клирасе я увидел листок, который вывешен для всех, и вот какие там были слова: Разговаривающим в храме посылаются скорби.  Терпение, терпение нам нужно, терпение от искушения, терпение от осуждения...
« Последнее редактирование: Января 01, 1970, 09:00:00 am от Пётр »
В начале было слово...